Статьи

Как легко и быстро выучить таблицу умножения?

Методы запоминания таблицы умножения

Таблица умножения – это база, на которой строится дальнейшее обучение математике. Взрослые не видят в этом ничего сложного и каждые день пользуются ее знанием в повседневной жизни. Однако у многих младших школьников таблица умножения вызывает огромные трудности. Детей пугает объем и необходимость тратить на обучение свое свободное время. Ведь по их мнение выучить 100 примеров – это большая и серьезная задача. Сейчас существует множество методов, как родителям упростить жизнь ребенка и объяснить таблицу умножения так, чтобы ему было легко и просто. В этой статье мы рассмотрим самые популярные способы легко и быстро выучить таблицу умножения.

Квадрат Пифагора

Быстрым и простым способом освоить таблицу умножения является квадрат Пифагора. Он строится следующим способом: на горизонтали и вертикали находятся числа от 1 до 10, а на их пересечении стоят их произведения. На главное диагонали находятся квадраты чисел. Главным преимуществом этого метода является симметричность: по обе стороны главной диагонали расположены одинаковые числа. Также при многократном обращении к таблице Пифагора при решении примеров ребенок запоминает ее визуально.

Перед применением данного метода родители должны объяснить ребенку принцип работы таблицы Пифагора. Малыш должен понимать, что числа из левого столбца умножаются на множители из верхней строчки, а на клетке их пересечении стоит результат их произведения.

Ментальная арифметика

Ментальная арифметика – это специальная методика, которая разработана на основе устных арифметических вычислений. Она позволяет развить у ребенка максимальную скорость восприятия и обработки информации.

Ментальная арифметика является наиболее эффективным и проверенным тренажером для осваивания таблицы умножения. Упражнения направлены на увеличение скорости счета с помощью абакуса – древнегреческих японских счет. После того, как ребёнок научился вычислять на абакусе, он начинает представлять его у себя в уме, то есть начинает считать в своём воображении. В результате обучения ментальной арифметике у детей развиваются умственные способности гораздо быстрее, чем у обычных ребят.

Специалисты считают, что чем раньше малыш начнётся обучаться ментальной арифметике, тем эффективней будет результат. Ведь у детей раннего возраста нейронные связи головного мозга формируются очень энергично, а это способствует лучшему усваиванию информации.

Счет на пальцах

Многим школьникам таблица умножения до 5 включительно дается легко. А вот умножение на 6, 7, 8, 9 вызывает определенные трудности. Метод счета на пальцах может помочь вашему ребенку легче выучить таблицу умножения с этими числами.

Умножение на 6, 7, 8

Для начала прономеруем пальцы наших рук:

При умножении соединяем пальцы соответствующих номеров. В результате снизу мы получаем десятки (соединенные пальцы тоже считаем), а сверху – количество пальцев левой руки нужно умножить на количество пальцев правой руки. Далее складываем эти 2 числа и получаем ответ. Например:

Умножение на 9

Опять пронумеруем пальцы рук, но на этот раз по-другому:

Необходимо загнуть палец, номер которого равен числу, на которое умножается 9. Количество пальцев слева – это десятки, справа – единицы. Например, умножим 2 на 9:

Однако данный метод необходим скорее не для заучивания, а для того чтобы вспомнить некоторые сложности, которые могут возникнуть при повторении таблицы умножения.

Принципы таблицы умножения

Помогите ребенку понять смысл умножения

Если вы сможете понятно объяснить ребенку смысл умножения, то он сможет сам применять полученные знания на других примерах. Понимая смысл, дети уже не будут просто заучивать числа наизусть, а будут учить их с понимаем того, что это наиболее простой способ дальнейшего выполнения более сложных арифметических операций.

Первым делом родители должны объяснить ребенку, что умножение — это «продвинутое сложение», быстрый способ складывания одинаковых чисел. Он был придуман исключительно для удобства записи и вычисления. Покажите на примере, что 2*5 это тоже самое, что 2+2+2+2+2. Пусть ребенок поймет, что умножение помогает значительно сократить и упростить некоторые примеры.

Найдите закономерности

В таблице умножения можно найти множество различных хитростей, которые значительно упростят задачу вашему ребенку. Запоминая простой алгоритм вычислений, а не просто набор цифр, он будет проще ориентироваться не только в таблице умножения, но и в вычислениях с более большими числами. Давайте рассмотрим некоторые хитрости:

  • При умножении на 1 получается то же самое число (5*1=5);
  • При умножении на 2 необходимо просто сложить число само с собой (4*2=8);
  • Умножение на 4 очень похоже на умножение на 2. В данном случае необходимо сложить число само с собой, а после проделать то же самое с получившимся результатом (3*4=6*2=12);
  • При умножении на 5 последняя цифра произведения поочередно берется из последовательности 5, 0, 5, 0. (1*5=5, 2*5=10);
  • При умножении 6 на четное число мы получим результат, в котором младшая цифра та же, что и младшая цифра исходного числа (6*4=24, 6*12=72);
  • При умножении на 9 исходное число умножаем на 10, потом из произведения вычитаем исходное число (7*9=7*10-7=63);
  • При умножении числа на 10 необходимо к этому числу справа приписать 0 (3*10=30).

Выучите таблицу умножения вместе с Филобайт

Как же помочь ребенку легко и быстро выучить таблицу умножения? В этом Вам помогут специалисты образовательного центра «Филобайт», где в игровой и понятной форме вашему ребенку будут объяснены не только смысл и логика умножения, но и небольшие хитрости, которые помогут ему в будущем. А на уроках ментальной арифметики юный математик научится складывать в уме числа, которые выходят за пределы таблицы умножения.

Автор:
Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана
Александр Хасанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *