Статьи

Что такое робототехника и чем полезна робототехника для детей?

Робототехника – это раздел науки, который занимается разработкой и эксплуатацией технических устройств (машин), заточенных на самостоятельное выполнение поставленных задач. Сегодня роботы используются во многих сферах деятельности человека: роботы пылесосы и мойщики окон поддерживают чистоту дома, медицинские роботы проводят сложнейшие операции, летающие дроны позволяют лучше разведывать местность и искать людей, экзоскелеты и современные протезы помогают людям с ограниченными возможностями обрести новый возможности, в некоторых странах уже работают беспилотные такси.

Сегодня робототехника вышла за пределы лабораторий и исследовательских центров крупных компаний. Например, в Москве появилось множество курсов, позволяющих сделать свои первые шаги в изучении данного направления. Каждый ребенок может с раннего возраста начать свои занятия, на которых он будет познавать основы создания наших железных помощников. Уроки робототехники не только расширяют знания в нескольких дисциплинах, но и помогают на практике закрепить весь полученный теоретический материал.

Что развивает робототехника у детей?

Так чем же так полезны занятия робототехникой для ребенка? Для начала нужно понять, какие дисциплины необходимы для успешного развития в данной области. Робототехника сочетает в себе такие науки как: физика, математика, информатика, логика, алгоритмика. Она позволяет не просто узнать теорию, но и на практике проверить весь изученный материал. Занимаясь конструированием роботов в кружке, ребенок будет развивать следующие навыки:

  • Инженерное мышление;
  • Умение работать в команде;
  • Аккуратность;
  • Внимательность;
  • Ответственность;
  • Умение доводить начатое до конца;
  • Дисциплину.

Почему занятия робототехникой стоит начать с дошкольного возраста?

Конечно, маленький ребенок вряд ли способен освоить все сложные аспекты технических дисциплин. Однако даже на начальных этапах дети получают базовые понятия и представления о науках, которые в будущем помогут им вырасти в первоклассных инженеров. Начинать занятия робототехникой можно с дошкольного возраста. Уже в 4-6 лет дети могут составлять логические цепочки. Кроме того ребенок развивает мелкую моторику, логику, способность мыслить нестандартно и умение находить творческое решение поставленной задачи.

Чем старше становится ребенок, тем сложнее и интереснее ставятся перед ним задачи. С 9-10 лет дети начинают постигать основы механики, законы физики и устройство различных датчиков. Также в этом возрасте они начинают разбираться в сложных алгоритмах, структурах хранения данных, изучать простые языки программирования.

Конструкторы для детей на уроках робототехникой

Для каждого возраста используются наборы разного уровня сложности. Для самых маленьких детей подойдет электронный конструктор «Знаток», который помогает ребенку познакомиться с миром электроники. Простота соединений и подробное описание каждого элемента позволяют даже самым маленьким детям в веселой игровой форме собрать свою первую электрическую схему.

Для детей постарше есть конструкторы «Роббо», которые представлены следующими наборами:

  • Роббо платформа. Позволяет детям ознакомиться с основами робототехники, программирования и обработки информации с различных датчиков.
  • Роббо лаборатория. Помогает научить детей получать данные из внешних сенсоров, обрабатывать полученную информации и использовать ее при написании программ.
  • Роббо схемотехника. Предназначен для обучения азам схемотехники и электроники. Набор базируется на микроконтроллере Arduino, что позволяет детям ознакомиться с конструированием роботов на данной платформе.

По данным исследователей, профессия инженера является одной из самых востребованных на рынке. Хорошие специалисты могут рассчитывать на интересную и высокооплачиваемую работу. Вырасти в грамотных инженеров детям помогут занятия по робототехнике. Преподаватели образовательного центра «Филобайт» помогут вашему ребенку не только сделать свои первые шаги в данной сфере, но и получить необходимую базу знаний, чтобы в будущем стать первоклассным специалистом.

Автор:
Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана
Александр Хасанов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *