Статьи

Как развивать логическое мышление ребенка?

Для гармоничного развития ребенка родителям следует обращать внимание на формирование у ребенка мыслительных процессов, знаний о причинно-следственных связях, умений делать умозаключения. Чтобы понять, как правильно это сделать, необходимо знать, что такое логика и как развивать логическое мышление. Логика это наука о формах, методах интеллектуальной деятельности, включающая следующие операции: анализ, синтез, обобщение, абстракция.

Логическое мышление можно развивать так же как и остальные навыки которыми обладают дети.

С какого возраста развивать логику?

Для каждого возраста существуют свои методы и приемы развития, исходя из уровня развития психических функций ребенка. Основная деятельность у дошкольников- это игра, поэтому в работе используются игры для развития логического мышления.

3-4 года

С 3 до 4 лет у ребенка происходит совершенствование основных математических понятий и логических операций. Дети, с которыми родители занимаются развитием логического мышления, в этом возрасте могут:

  • сосчитать до 10 и обратно, соотносить количество предметов с числом;
  • знакомы с основными цветами: красный, синий, желтый, зеленый, черный, коричневый и их оттенками;
  • узнавать геометрические фигуры.

В 3-4 года уже нужно проводить развивающие занятия, которые тренируют умения:

  • сравнивать предметы между собой;
  • подбирать пары из игрушек с похожими признаками;
  • складывать пазлы.

4-5 лет

С 4-5 лет идеально подходит для того, чтобы начать заниматься с ребенком более серьезно, и не обязательно для этого быть педагогом. Для этого много простых игровых методик. В возрасте 4-5 лет лучше всего сосредоточиться на логических играх.

  • Дидактические, как вариант настольных игр или напечатанных на бумаге, а так же поиск лишнего предмета, лабиринты, дорисовать предметы.
  • Развивающие игры, например, повтори орнамент, найди отличие, опиши предмет.
    Они построены по принципу перехода на новый уровень сложности. Как только у детей получается справляться с заданием, они получают усложненный вариант.
  • Речевые игры, сосредоточенные на составление рассказа, придумать другой логический конец сказки, помочь героям принять решение.

6-7 лет

С 6-7 лет логическое развитие детей невозможно без специально организованной деятельности, направленной на достижение заданного результата. Основную помощь в этом способны оказать тематические игры и упражнения.

  • графические игры, готовят руки к письму;
  • математические игры и головоломки, помогут подготовиться к устному счету и будут способствовать развитию логики и абстрактного мышления;
  • речевые игры пополнят словарный запас ребенка;
  • головоломки и настольные игры научат ребенка мыслить последовательно и стратегически.

Обучение и игры для логического мышления для детей

В нашем центре для развития логического мышления дошкольников мы используем различные игры, головоломки, графические диктанты.

  • «Фотоаппарат»
    Описание: в течение 5 секунд демонстрировать ребенку карточку. Затем убрать ее и предложить вспомнить, что на ней было изображено. Если ребенок затрудняется ответить, задать ему наводящий вопрос: сколько, какого цвета и т. д. Цель: развивать ассоциативное мышление, произвольное внимание, память, речь. Игровой материал и наглядные пособия: карточки от лото или любые другие картинки.
  • «Сыщик»

    Описание: в течение 2-3 минут показывать ребенку карточку. Затем предложить ему вторую карточку, на которой отсутствуют или заменены на другие некоторые предметы или действия. Ребенок должен определить, что изменилось. Цель: развивать умение сравнивать запоминаемые предметы, находить в них черты сходства и отличия. Игровой материал и наглядные пособия: сюжетные карточки.
  • «Верно-неверно»
    Если фраза верна, дети хлопают, если нет, то топают. Например: Осенью растут грибы. (Дети хлопают.) Летом идет снег. (Дети топают.)
    Цель: развивать внимание, память.

Автор:
Педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории
Екатерина Новикова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *