Статьи

Ребенок врёт и обманывает – что делать? Советы психолога

«Мой ребёнок говорит неправду» — именно с такой формулировкой чаще всего обращаются к психологу. Даже если по такому случаю вы решили обойтись без психолога, главное, что с данной проблемой вы в любом случае знакомы. Вспомните, какими мы были детьми. Неужели не приходилось выкручиваться из каких-либо ситуаций?

Когда настанет момент понимания и осознания, почему ваш ребёнок обманывает, только тогда вы сможете помочь ему. А ребёнок в свою очередь, наблюдая за такой реакцией родителей, самостоятельно расскажет вам правду.

Почему ребёнок врёт?

Для начала необходимо пояснить, что ложь для ребёнка – естественный социальный навык. Ребёнок учится искажать информацию, учится когда-то где-то обманывать. Иногда неправда обеспечивает ребенку его собственную безопасность и к ней приходится прибегать.

В большинстве случаев ребёнок говорит неправду пытаясь избежать вашей реакции на какие-то его проступки. Ведь самой первой реакцией на такое поведение ребёнка является гнев, агрессия и дальнейшее наказание. Следовательно, ребёнок будет замалчивать свои проступки, будет стремиться их скрыть, чтобы не получить наказание.

Порой обманывая, родители втягивают детей в систему вранья. Родитель является примером и, если он позволяет себе обман близких, друзей или коллег, значит так делать можно.

2-4 года

В период этого возраста детская ложь основывается чаще всего на фантазиях ребёнка. Для родителей и окружающих она является безобидной, так как не несёт серьёзных намерений «обвести вас вокруг пальца».

5-7 лет

В таком возрасте для ребёнка становится свойственной неосознанная ложь, то есть подстраивание или податливость во избежание потери вашего внимания и любви.

Также на этот промежуток попадает начало обучения в школе. Где ребёнок, адаптируясь под сверстников, может немного приукрашивать и дополнять свою правду.

8-10 лет

Перед нами готовый школьник, и главный его девиз: «Угождать и нравиться всем». Но для его реализации многие дети идут уже на осознанный обман. «Я лучше сейчас не буду говорить, а потом может никто и не узнает». Важно при нахождении следов обмана поговорить с ребёнком, приводя к выводу о том, что всё тайное всегда становится явным. Главное попытаться объяснить так, чтобы ребёнок сам пришел к этому и самостоятельно поделился с вами о его трудностях.

11-12 лет

Наблюдается ярко выраженная сепарация. Происходит обесценивание родителей и ориентир на поведение сверстников. Если до этого возрастного периода не удалось установить взаимодействие с подростком, то будет трудно проникнуть в его личные границы. Исправить сложные отношения может помочь психолог, но потребуются усилия родителей.

Как понять, что ребёнок обманывает родителей?

Первым признаком, который сразу выдаёт ребёнка, является взгляд малыша. Он не будет смотреть вам в глаза прямо. Он будет смотреть в сторону, куда угодно, но не на вас. Далее обращаем внимание на жесты. Когда ребёнок обманывает он чаще всего в руках что-то теребит, перекладывает. Не обязательно что в руках будет предмет, порой дитя начинает сминать пальцы рук. Своей жестикуляцией ребёнок показывает напряжение в своём теле.

Еще одним примечательным признаком является прикрытие рта рукой во время обмана. Эта реакция происходит непроизвольно и обращает на себя внимание. При разговоре с обманом также может изменяться интонация, голос будет звучать неестественно и напряженно.

По завершении «правдивого» рассказа мы можем наблюдать агрессию ребёнка, если продемонстрируем несогласие с данной версией.

Как отучить ребёнка врать?

Чтобы вывести отношения с ребёнком на более доверительные и убрать систему обмана специалисты нашего центра «Филобайт» представляют вашему вниманию следующий алгоритм действий:

  • Постарайтесь отнестись спокойно и адекватно
    Родители своими эмоциональными реакциями на проступки отпугивают и отдаляют ребёнка от самих себя. Необходимо научится контролировать свои эмоции, вовремя переиграть ситуацию. Обратите общее внимание в большей степени не на вину, а на поиск решений для устранения дальнейших неприятных последствий.
  • Зачем он сейчас врёт?
    Важно показать ребёнку, что вы можете справиться вместе с проблемой и без наказания. Выясните и обсудите совместно в ходе беседы мотивы вранья. Чаще дети боятся, что родители накажут, а не помогут.
  • Не побуждайте ребёнка на обман
    Иногда сами того не замечая, родители провоцируют ребёнка на ложь. К примеру, если вы наблюдаете, что ваш ребёнок не делает домашнее задание, вы скорее всего спросите так: «Ты сделал свои уроки?». Когда мы задаем вопрос, на который сами знаем ответ, мы порождаем надежду, что если он скажет неправду, то мы от него отстанем. Необходимо переформулировать вопрос так «Какие у тебя планы на уроки?». Таким образом, ребёнок включается в активное обсуждение и концентрируется на будущий план действий.
  • Похвалите ребёнка за честность
    Насколько бы не был серьёзен проступок, важно оценить поведение ребёнка, который пришёл и признался вам в этом. Сказать, что твоя честность для меня ценна, а последствия исправим вместе.
    Иногда родители поддаются эмоциям и забывают про этот важный шаг, который закладывает ребёнку неверный план действий. Рассказывай или не рассказывай – исход будет одним и тем же, тебя будет ждать наказание.
  • Не акцентируйте внимание на прошлых обманах
    Случаются ситуации, когда ребёнка можно уличить во вранье, но каждый раз припоминая прошлое и добавляя разные слова «врунишка» или «обманщик», мы тем самым не помогаем ребёнку, а наоборот закрепляем за ним это понятие. И в дальнейшем, провинившись, он будет размышлять, что это норма, я такой.
  • Не выносите тему обмана своего ребёнка при других людях
    Не стоит этого делать как без присутствия ребёнка, так и при нем. Неважно кто эти люди для вас, но данная тема лично ваша, вы должны решать это внутри семьи. Также помогите своему ребёнку не упасть в глазах других взрослых и детей. Ребёнок оценит этот шаг и будет стараться измениться, чтобы не огорчать вас.

Автор:
Специалист Клинической психологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Анастасия Агейкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *