Статьи

Зачем ребёнку нужен детский психолог

Хотя бы раз у большинства родителей возникал вопрос, а нужен ли моему ребёнку психолог?

Детский психолог занимается изучением развития психологического состояния маленьких пациентов, при этом учитывая возрастные особенности. Специалист поможет составить гармоничные взаимоотношения между ребёнком и взрослыми, а также между братьями и сестрами.

Важно понимать, если вы решите обратиться к психологу, это не означает, что ваш ребёнок «не как другие». Наоборот, вы будете молодец, нельзя откладывать на потом. Как и вам, так и детскому психологу станет легче разобраться вначале, чем после распутывать «клубок» проблем.

Что включает в себя работа детского психолога?

Существует миф, что данный специалист владеет компетенцией определять психические расстройства – это неправда. У психолога нет медицинского образования, поэтому главной задачей является оказание помощи и поддержки детям в сложных жизненных ситуациях.

Работа психолога строится в несколько этапов. Первоначально, это разговор с родителями. Родители рассказывают о проблемных вопросах, связанных с ребёнком. Во время этого сеанса ребёнок не присутствует. После разговора с родителями психолог диагностирует ребёнка в ходе беседы.

Консультирование родителей

Связь между психологом и родителями начинается с запроса на проблему. На данном этапе важно подробное описание ситуации, с которой пришлось столкнуться. В процессе слушания у психолога возникает предположение о конкретной причине трудностей.

При работе с психологом вы обнаружите особые моменты в своём стиле воспитания, узнаете больше информации для избежания проблем и дальнейших последствий.

Развивающие занятия для детей

На занятиях нужно не только обучать и воспитывать ребёнка, но и учитывать его внутренний мир, чувства и переживания. Общее благополучие зависит от эмоционального интеллекта. Важно организовать деятельность так, чтобы в ощущении полной безопасности каждый ребёнок смог раскрыться и выразить себя. А также погрузиться в мир чувств и эмоций, научиться распознавать свои и чужие переживания.

Диагностика

Психологическая беседа помогает детскому психологу полностью оценить проблемы и методики их коррекции. Методики детского психолога — это сеансы в виде игровой терапии, сказкотерапии и телесно-ориентированной терапии. Главной задачей детского психолога является преодоление трудностей малыша.

Психотерапия

В процессе совместной работы детского психолога и ребёнка создается особая атмосфера, которая помогает раскрывать детям свой внутренний мир, становиться более гибкими в поведении, свободно принимать и выбирать решения. Приобретается новый опыт реагирования и выражения своих переживаний без оценки и наказаний.

Чем детский психолог не занимается?

Психолог не читает лекций и не даёт нотаций ребёнку, по жизни, итак, хватает учителей. Также не ставит диагнозов детям и не выписывает «волшебных» таблеток, для этих целей существуют психиатры и медицинские психотерапевты. Специалист работает с запросом ребёнка и его родителей. Помогает понять, принять и осознать.

С какими проблемами необходимо обращаться к психологу?

Детский психолог помогает ребёнку преодолевать большой спектр трудностей, с которым он сталкивается по мере взросления. Обращаться к детскому психологу необходимо уже тогда, когда вы начинаете наблюдать у ребёнка агрессию, он начинает драться, кусаться, если случаются частые истерики, боится темноты, людей или собак, неуверенность в себе. Причин для визита со своим ребёнком к психологу большое множество, все и не перечислишь.

Лучше не откладывать визит к нашим психологам в центр «Филобайт» на потом, специалист понимает, что детство – самая лучшая пора, но и самая ответственная в жизни ребёнка. Малыш развивается, в нём закладывается характер, он пытается находить общий язык со взрослыми и со своими сверстниками. Поэтому вклад психолога поможет заботливым родителям и непосредственно самому ребёнку развить его как самостоятельную личность.

Автор:
Специалист Клинической психологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Анастасия Агейкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *