Статьи

Что развивает рисование у детей? Польза от занятий.

Ни для кого не секрет, что рисование для детей это не только навык красивого и точного изображения определенных сюжетов, но и гармоничное развитие личности ребенка. Творчество и грамотно преподнесенный материал позволяют раскрыть в ребенке его индивидуальность, творческую свободу и креативность. А эти качества напрямую связаны с успешным и полноценным будущем ребенка. В эпоху пресыщения информацией и жесткой конкуренции нестандартное мышление дают человеку весомое преимущество. Это именно то, что развивается в детях в процессе обучения в школе рисования для детей, художественной школе, или кружке ИЗО.

Развитие детей через рисование

Неоспоримой пользой рисования для детей является:

  • развитие фантазии, а это залог креативности и нестандартного мышления;
  • умение оформить свои мысли и идеи наяву и воплотить их в жизнь. Это значит, что уже в детстве важно прививать детям привычку сопоставлять свои идеи с возможностью их реализации и формировать навык перехода от замысла к действию;
  • развитие мелкой моторики. В отличии от других видов деятельности преимущество рисования в том, что ребенок на уроке взаимодействует с различными материалами (краски, карандаши, пастель и т.д.) и техниками, что учит его с легкостью управляться с различными инструментами и координировать свои действия;
  • формирование вкуса и чувства прекрасного. Как часто мы слышим, что у человека нет вкуса, он совсем не умеет видеть вокруг себя красоту? Так вот для людей, которые в детстве сталкивались с рисованием эти вещи не актуальны;
  • самовыражение и возможность заявить миру о своей уникальности и многое другое.

Все эти преимущества занятий рисованием дают ребенку не только толчок в развитии, но и удовольствие творчества, от встречи с прекрасным и радость созидания и причастности к искусству.

Как рисуют мальчики и девочки

Бытует мнение о различии в подходах к рисованию между мальчиками и девочками, которые связаны с различием в активности разных полушарий. Если у мальчиков в большинстве случаев более развито левое полушарие, которое дает им системное и общее видение, то девочки сильны в межполушарном взаимодействии, поэтому они чаще идут от частностей и деталей в рисунке.
Также в детстве у мальчиков и девочек разнятся предпочтения в сюжетах и тематиках для творчества, и пристрастия в цветовых решениях. Считается, что мальчики более смелы и техничны, а девочки аккуратистки с более активным воображением.

Но все эти вещи, как правило сглаживаются к подростковому возрасту, когда дети более осмысленно и творчески подходят к осознанию своей индивидуальности.
Учитывая все эти общепринятые особенности в восприятии творчества мальчиками и девочками, важно выстраивать процесс обучения рисованию так, чтобы сохранить интерес обоих полов к искусству, ведь искусство и творчество не имеет границ, и призвано избегать стереотипности в подходах. В первую очередь необходимо относиться к ребенку как к личности, и улавливать его индивидуальность, выстраивая персональную траекторию творческого развития.

Уроки рисования на занятиях в Филобайт

Именно по этой причине в центре Филобайт внедрен нестандартный и уникальный подход к обучению рисованию. Кружок рисования опирается на авторскую методику современной художницы Митеревой Анны, которая главной своей задачей считает научить детей основным стилям и техникам, через любовь к современному искусству и жажду познания.

Благодаря нашим занятиям ваши дети:

  • научатся разбираться в современном искусстве лучше многих взрослых;
  • познакомятся с историей современного искусства и творчеством великих художников начиная с конца 19 в.;
  • получат навыки рисования в различных стилях современного искусства, начиная от Моне до наших дней;
  • разовьют свою креативность и кругозор.

Наш кружок рисования «Юный Малевич» рад встрече с новыми талантами.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *