Статьи

Развивающие занятия для детей дома

Сегодня мы живем в такое время, когда развитию детей уделяется серьезное внимание. Существуют подходы, предлагающие заниматься с детьми с самого рождения, и они имеют право на жизнь с учетом здравого смысла и удовольствия от процесса, как для ребенка, так и для родителя. Ведь целью в данном случае является не дрессура и приобретение гениальных способностей, а качественное времяпрепровождение, которое вызывает радость у крохи и положительные эмоции у мамы и папы.

По мере взросления ребенка родителям становится сложнее обеспечить качественные занятия дома, особенно если в семье не один, а более детей, и тогда на помощь родителям приходят детские развивающие центры, которые обеспечены качественным и разнообразным оборудованием и методическими материалами, а также узко специализированными педагогами, которые осведомлены о самых современных тенденциях и подходах.

Но тем не менее домашние занятия с ребенком не стоит сбрасывать со счетов, ведь это прекрасное подспорье в закреплении материала, а главное может стать отличной традицией и поможет укреплению связи родителя и ребенка. Опираясь на материал данной статьи, вы сможете без труда выбрать подходящие вам и вашему малышу занятия, которые ваш досуг интереснее, полезнее и разнообразнее.

Занятия с ребенком в 2-3 года

С ребенком от 2 до 3 лет рекомендуем следующие варианты занятий:

  • сортируем предметы по форме и цвету. Начиная с простых заданий постепенно увеличиваем число заданий сортируемых предметов, можно использовать для этих целей пинцет, ложку, а также любые подручные материалы или готовые пособия.
  • сенсорные игры. Игры с сенсорным материалом обязательно должны проходить под присмотром взрослого. В качестве материала можно использовать крупы, макароны, фасоль, кварцевый песок, гидрогелевые шарики и т.п. В сенсорном материале можно прятать различные игрушки, крупные бусины, стеклянные фигурки, ракушки – все на что хватит у вас фантазии.
  • рисование с малышами. Давать ребенку пальчиковые краски можно и в более младшем возрасте, с 2х лет можно подключать мягкую масляную пастель, или крупные карандаши трехгранной формы, можно использовать водные раскраски, пробовать акварель и гуашь. Поначалу можно предлагать ребенку просто творить в свободном формате и изучать материал, постепенно пробуя научить ребенка рисовать кружки прямые и волнистые линии, а затем переходить к изображениям. Не стоит забывать про пользу раскрасок, штампов и трафаретов.
  • детские конструкторы. Здесь, бесспорно, в лидерах Лего Дупло, различные деревянные конструкторы, магнитные конструкторы. Сегодня на рынке большой выбор, поэтому стоит опираться на интересы ребенка. Занятия с конструкторами можно начать со строительства простых башен, усложняя форму постройки постепенно, учить ребенка собирать по схеме, а также давать волю фантазии. Не стоит забывать, что детям не меньше, чем строить, нравится разбирать, дайте ему и такую возможность.
  • пальчиковые игры, песенки, потешки и прочие музыкальные игры.
  • чтение сказок, стихотворений, рассматривание книг с картинками, также в игровой форме можно знакомить ребенка с цифрами и буквами.

Этот список можно расширять, опираясь на индивидуальные особенности вашего ребенка.

Занятия с ребенком в 4-5 лет

Для этого возраста в качестве домашних развивающих занятий можно практиковать следующее:

  • разучивание стихотворений, совместное чтение книг и занятия по развивающим пособиям.
  • игры с мячом и другие подвижные игры для развития крупной моторики и координации.
  • конструирование. Здесь прекрасно работают занятия с конструкторами Лего, или любыми другими аналогичными вариантами, также полезно конструировать из бумаги (оригами).
  • творческие занятия. К ним относятся рисование красками и карандашами (на свободную или заданную тему), аппликации из различных материалов.
  • ролевые игры, например, в магазин, ресторан, дочки-матери, врача и т.д.
  • игры на развитие воображения и словарного запаса у детей, а также расширение кругозора и знаний об окружающем мире. Полезно устраивать тематические недели и в рамках недели обсуждать с ребенком выбранную тему, придумывать загадки, составлять рассказы или сказки, изучать визуальный материал (книги, картинки, мультфильмы, видеоролики и т.п.).
  • развитие навыков домашнего обихода. Очень полезно в игровой форме приучать ребенка к труду, вместе наводить порядок, готовить любимые блюда, стирать и развешивать вещи, шить и вышивать, и т.п.

Перечисленные выше развивающие активности позволят вам с пользой и удовольствием провести дома время с детьми. Если же вы заинтересованы в выстраивании индивидуальной траектории развития вашего ребенка, и профессиональной и разносторонней подготовке в том или ином направлении, то приглашаем вас на занятия в Филобайт.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *