Статьи

Эмоциональный интеллект ребенка

Эмоциональным интеллектом принято называть способность человека осознавать свои эмоции и управлять ими, а также понимать эмоции окружающих людей. Эмоциональный интеллект играет важную роль в жизни каждого человека, так как влияет на все сферы жизни: взаимоотношения с окружающими, успешность в обучении и работе, физическое и психическое здоровье. Как же определить, что уровень эмоционального интеллекта у человека недостаточно высокий?

Ключевые признаки низкого эмоционального интеллекта:

  • Человек не говорит о своих чувствах.
    Он старается избегать разговоров об этом, так как не знает, что чувствует на самом деле или не умеет выражать это.
  • Он критикует себя и других за проявление эмоций.
    Он уверен в том, что испытывать «плохие» эмоции (страх, гнев, печаль) непозволительно. Старается подавить эти чувства в себе и требует этого от окружающих.
  • Он не думает о том, как его действия могут повлиять на чувства окружающих или на его собственные.
  • Он выставляет напоказ «правильные» эмоции вместо проявления и понимания настоящих.
    Например, человек проявляет только положительные эмоции, так как уверен, что они признак успеха в жизни. При этом он специально подавляет негативные эмоции, как «неправильные».

Дошкольный возраст

В дошкольном возрасте ребенок активно изучает окружающий мир и людей вокруг. Он получает навыки общения через взаимодействие с семьей, игры со сверстниками. Это помогает ребенку развивать познавательные способности. Эмоции являются важной частью общения, его фундаментом. Поэтому понимание своих эмоций и внимание к эмоциям окружающих являются необходимыми элементами социализации ребенка.

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития ключевых навыков, которые оказывают сильное влияние на дальнейшую жизнь человека. К ним относится и эмоциональный интеллект. У дошкольников уже развиты некоторые виды эмоций. Задача взрослых – помочь детям научиться понимать и принимать эмоции, управлять ими.

Школьный возраст

Перейдя в школу, ребенок сталкивается с определенными трудностями: смена основного вида деятельности, новые требования к поведению и взаимодействию, и т.д. В этот период как никогда важна поддержка взрослых и умение работать со своими эмоциями. Ребенку важно понимать, что нормально, если ему страшно, грустно или он злится. Каждый из нас может испытывать подобные эмоции при переменах в жизни. Необходимо лишь помочь ребенку не приносить вред себе и окружающим, справляться с эмоциональным напряжением. Стоит обсуждать с ребенком, как прошел его день, что он чувствовал и по необходимости объяснять то, что происходит.

В подростковом возрасте ребенок сталкивается с проблемами взросления, осознания себя и своего будущего, перемены во взглядах и отношениях с окружающими. В этот период происходят значительные внутренние и внешние изменения, которые сопровождаются эмоциональными всплесками. Важно донести до ребенка, что все чувства и эмоции, которые он испытывает, нормальны, а их подавление – не признак зрелости.

Влияние эмоций на нашу жизнь хорошо иллюстрирует мультфильм студии Pixar «Головоломка». В нем мы видим, что каждая эмоция важна для формирования личности. А утаивание чувств и неспособность обсуждать их, может привести к негативным последствиям.

Советы психолога родителям

Родители – первые значимые люди в жизни ребенка. И даже если ребенок посещает занятия на развитие эмоционального интеллекта, роль родителей в этом случае не менее важна. Вот несколько вещей, на которые родителям стоит обратить внимание:

  • Обозначайте эмоции.
    Необходимо объяснить ребенку, что он чувствует именно грусть, радость или раздражение. Не нужно давать оценку эмоциям, просто обозначить их. Чтобы в следующий раз он смог сам узнать это чувство.
  • Будьте с ребенком.
    В моменты обсуждения чувств с ребенком необходимо полностью сконцентрироваться на нем. Не стоит в процессе разговора отвлекаться на другие дела, так как они могут помешать. Лучше прочитать с ребенком рассказ или посмотреть мультик, а потом обсудить эмоции, которые испытывали персонажи.
  • Выражайте эмоции.
    Не бойтесь выражать свои эмоции, и открыто говорить о них. Именно вы являетесь примером для своего ребенка.

Как развить эмоциональный интеллект у детей?

Развитие эмоционального интеллекта является актуальной темой в наше время цифровых технологий, поскольку дети, почти с рождения погруженные в виртуальную реальность, оказываются неспособными распознавать и контролировать эмоции в реальном общении. Поэтому различные центры и специалисты предлагают свои услуги в этом направлении.

Например, в нашем детском образовательном центре «Филобайт» опытные психологи находят индивидуальный подход к каждому ребенку, используют различные техники развития эмоционального интеллекта у детей, что помогает добиться наилучшего результата. Но кроме этого, можно самим попробовать некоторые игры и задания для развития эмоционального интеллекта.

  • Одним из самых простых и известных техник является «Экран настроения». Необходимо сделать табличку, похожую на календарь, и каждый день просить ребенка отмечать, как он чувствует себя, при помощи цветных карточек, смайликов или слов.
  • Еще одним способом является упражнение типа role play, где вы становитесь на место ребенка и изображайте то, что он испытывает. Его задача встать на место противоположной стороны и реагировать. Это поможет ребенку лучше научиться понимать других и себя. Но в этом упражнении важно не судить эмоции, а просто их транслировать.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *